El contenido de esta página requiere una versión más reciente de Adobe Flash Player.

Obtener Adobe Flash Player

Banner

Pensión de Sobrevivientes -Hijo Mayor de edad estudiando -Educación No formal

¿Puede adquirir el derecho a la pensión de sobrevivientes el hijo entre 18 y 25 años que esta estudiando en programas de educación no formal, o esta realizando la judicatura?

Respuesta: Si, ha dicho la Corte Constitucional.

NORMA GENERAL. Tienen derecho a la pensión de sobrevivientes los hijos mayores de 18 años y hasta los 25 años, incapacitados para trabajar por razón de sus estudios. Ley 797 de 2003, artículo 13 literal c,

Requisitos:1- Si dependían económicamente del causante al momento de su muerte,
2-Siempre y cuando acrediten debidamente su condición de estudiantes.

REGLAMENTACION. El Decreto 1889 de 1994, articulo 15, reglamento el tema y estableció que la calidad de estudiante se debe acreditar así:

a) Certificación expedida por el establecimiento de educación formal básica, media o superior,
b) aprobada por el Ministerio de Educación, en el cual se cursen estudio,
c) con una intensidad de por lo menos 20 horas semanales.
Como se observa el decreto reglamentario condiciona la calidad de estudiante a la educación formal.

INTERPETACION CONSTITUCIONAL. Reiteradamente la Corte Constitucional ha señalado que si la Constitución y la ley no han hecho exclusiones al respecto de la protección de los diversos tipos de educación y en general sobre el derecho a la educación no formal, no es posible que disposiciones del rango reglamentario lo hagan.

Para la Corte la interpretación restrictiva del articulo 15 del Decreto 1889 de 1994, desconoce el derecho fundamental a la educación y vulnera el derecho constitucional a la seguridad social y a llevar una vida digna. y por ende en varias oportunidades la ha inaplicado. Sentencias CC T- 903 de 2003, T-1242 de 2004.

La Corte ha concluido que“las certificaciones de estudios de instituciones de educación no formal, son idóneos para acceder a los beneficios de salud en calidad de beneficiarios del Sistema General de Seguridad Social en Salud y a la sustitución pensional.” Sentencia CC T-1073 de 2004.

ARGUMENTOS DE LA CORTE CONSTITUCIONAL.
La educación según el articulo 67 Constitución Política, no solo es un derecho de las personas sino que significa a un mismo tiempo un servicio publico.

Añade ademas que no se puede discriminar a quienes realizan estudios no formales frente a quienes reciben educación formal, púes ambas son objeto de protección constitucional y tiene su desarrollo en la Ley 1115 de 1994, art 41, y 2 del Decreto 114 de 1996.

DENOMINACION DE EDUCACION NO FORMAL.
Mediante la Ley 1064 de 2006, la educación no formal cambio de denominación por "Educación para el Trabajo y el Desarrollo Humano". En el parágrafo del artículo 2 de dicha ley indica que esta hace parte del servicio público educativo y no podrá ser discriminada.

JUDICATURA.De igual forma ha considerado la Corte Constitucional sentencia T-602 de 2008, que la judicatura ad honorem, como un requisito opcional , entre otros, para acceder al titulo de abogado, tiene un caracter formativo de tipo practico luego forma parte del proceso educativo y no impide que durante este periodo se acceda a la pension de sobrevivientes por el menor entre los 18 y 25 años, aquí la Corte uso la excepcion de inconstitucionalidad para inaplicar el art 15 del Decreto 1884 de 1994.

CESAR AUGUSTO DUQUE MOSQUERA

 
 
Cotización salud
12%
Cotización pensión
16%
I.P.C. mayo 2014
0.48%
I.P.C. acumulado año
2.48%
Salario mínimo -enero 2014
$616.000.
Auxilio de transporte
$72.000.
mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterHoy270
mod_vvisit_counterAyer671
mod_vvisit_counterEsta Semana941
mod_vvisit_counterSemana Anterior2896
mod_vvisit_counterEste Mes9530
mod_vvisit_counterMes Anterior12512
mod_vvisit_counterTodos los dias319287
af
sfga
afdas